Connecteur solaire du désert Étude de cas : centrale de 200 MW à 1 500 V, Chili

Une centrale solaire située dans un désert de haute altitude au Chili avait besoin de connecteurs de dérivation CC capables de résister aux tempêtes de sable, aux rayons UV intenses et à des variations quotidiennes de température supérieures à 100 °C. Nous avons fourni une variante sur mesure haute température du connecteur solaire EW-PV4 1 500 V (nom du projet : PVLT-1500V Heavy Duty DC) avec des boîtiers en PPO et des bagues d'étanchéité en FKM. Ces connecteurs fonctionnent depuis plus de deux ans sans avoir subi la moindre défaillance structurelle.

Solutions de raccordement pour installations photovoltaïques solaires avec connecteurs étanches et faisceaux de câbles

Client : Développeur international dans le secteur des énergies renouvelables (nom non divulgué conformément à un accord)

Aperçu du projet

Demande Connexions de dérivation CC, centrale photovoltaïque à grande échelle
Capacité du système 200 MW
Lieu Désert d'altitude, Chili
Solution de connexion Connecteur solaire pour environnement désertique EW-PV4 (PVLT-1500V Heavy Duty DC), version personnalisée résistante aux hautes températures
Tension du système 1 500 V CC
Courant nominal 50 A par branche (série conçue pour 65 A)
Température de fonctionnement de −40 °C à +110 °C (version sur mesure)
Protection IP68 Essai sous-marin à 2 m / 120 h
Normes UL 6703 · TÜV / CEI 62852 · GB/T 33765

Les défis liés au projet « Desert Solar Connector »

Poussières fines et sable

Le vent du désert transporte des particules de poussière suffisamment fines pour franchir un joint standard et s'infiltrer dans le boîtier d'un connecteur. Chaque jour, le même cycle thermique qui sollicite les panneaux provoque également des mouvements d’air à l’intérieur et à l’extérieur du boîtier : la dilatation due à la chaleur le pousse vers l’extérieur, le refroidissement nocturne le ramène à l’intérieur, et la poussière l’accompagne. Une fois à l’intérieur, elle use les surfaces de contact et retient l’humidité au niveau du joint. Pour un connecteur solaire destiné au désert, le matériau du joint d’étanchéité est tout aussi important que l’indice de protection IP.

Variations de température en altitude

Ce site est situé en haute altitude. Les températures nocturnes descendent en dessous de zéro, tandis que les températures des panneaux et des boîtiers pendant la journée dépassent largement la plage nominale standard. Ce cycle se répète chaque jour, et chaque cycle sollicite différemment le joint et le boîtier : les matériaux se dilatent et se contractent à des rythmes différents, et un joint qui ne bénéficie jamais d’un jour de repos finira par présenter des fuites. Un connecteur solaire destiné à une utilisation en milieu désertique, conçu pour un climat tempéré, ne respecte pas ici les limites de son budget de hausse de température.

Rayons UV et ozone

Un connecteur solaire installé dans le désert est exposé en plein soleil, sans aucune ombre, pendant toute sa durée de vie. L'intensité des UV est plus forte en altitude, et l'air sec est chargé d'ozone. Au fil des années d'exposition, un matériau de boîtier inadapté devient cassant et se fissure. Les mécanismes de verrouillage sont généralement les premiers à céder. Le processus est lent : d'abord, la surface perd de son éclat, puis apparaissent des microfissures, et enfin, le boîtier se brise net au lieu de fléchir. Cette défaillance se traduit par une chaîne ouverte, ce qui ne constitue pas un problème visible au premier abord.

Les défis liés au projet « Desert Solar Connector »

Solution : variante haute température EW-PV4 avec joints en FKM

Nous avons conçu le kit de raccordement solaire pour le désert autour de la série EW-PV4 et avons modifié les composants exposés aux agressions de l'environnement : le matériau du boîtier et celui des joints d'étanchéité. La conception électrique est restée inchangée, ce qui a permis d'accélérer le processus d'homologation.

  • Logements PPO. Ce plastique technique PPO haute performance résiste aux UV, à l'ozone et aux chocs répétés liés aux variations de température (hautes et basses) sans se fragiliser.
  • Bague d'étanchéité en FKM (caoutchouc fluoré). Empêche la pénétration des particules fines et du sable là où un élastomère standard ne tiendrait pas.
  • Large plage de températures. Dans le cadre de ce projet, ce connecteur solaire haute température est conçu pour fonctionner dans une plage de température comprise entre −40 °C et +110 °C, contrairement à la plage standard qui va de −40 °C à +85 °C.
  • Verrouillage par clip à double ressort. Le système d'emboîtement à encliquetage permet un raccordement rapide avec un verrouillage sûr, ainsi qu'un déverrouillage à l'aide d'un outil ou manuellement.
  • Contacts en alliage de cuivre à haute conductivité. Capacité nominale maximale de 65 A avec élévation de température contrôlée ; 50 A par branche dans ce projet.
  • Fil à fil et fil à carte. Les deux méthodes d'installation sont disponibles pour s'adapter à la disposition des chaînes.

Caractéristiques techniques de la série EW–PV4 (variante de projet)

Tension nominale 1 500 V CC
Courant nominal Jusqu'à 65 A (prévision : 50 A par branche)
Température de fonctionnement de −40 °C à +110 °C (sur mesure) · de −40 °C à +85 °C (standard)
Indice d'étanchéité Indice de protection IP68 du connecteur solaire (2 m / 120 h)
Matériau du boîtier PPO haute performance
Matériau du joint FKM (caoutchouc fluoré)
Matériau de contact Alliage de cuivre à haute conductivité
Accouplement Pince à double ressort, à encliquetage ; déverrouillage à l'aide d'un outil ou manuel
Insertion / extraction Plus de 100 cycles
Normes UL 6703 · TÜV / CEI 62852 · GB/T 33765

Découvrez l'intégralité de la série « Connecteurs photovoltaïques » →

Choix des matériaux : pourquoi ces deux modifications ?

Le boîtier standard EW-PV4 est en PPO, et le joint standard est conçu pour une utilisation générale en extérieur. Pour ce site, nous avons conservé le boîtier en PPO et avons opté pour du FKM pour la bague d'étanchéité. Pour un connecteur solaire destiné à une installation dans le désert, ce sont les données du site qui déterminent la nomenclature, et ces deux choix découlent des données du site, et non d'une brochure.

Logements PPO. Le polyphénylène oxyde résiste mieux à la chaleur, aux UV et à l'ozone que les plastiques utilisés dans les connecteurs à usage général. Il absorbe également très peu d'humidité, ce qui est important sur un chantier où l'air nocturne se condense sur le métal froid et où le soleil du matin le fait sécher avant midi. Un boîtier qui absorbe l'humidité gonfle, et un boîtier gonflé modifie sa géométrie de verrouillage.

Bague d'étanchéité en FKM. Le caoutchouc fluoré conserve son élasticité à des températures élevées, là où le NBR et l'EPDM ramollissent et subissent une déformation permanente. C'est cette déformation permanente qui transforme un joint en interstice : la bague cesse d'exercer une pression contre le boîtier, et l'interstice correspond exactement à la taille des particules de poussière qu'il laisse passer. C'est ainsi que l'on fabrique un connecteur solaire étanche à la poussière : on choisit le joint en fonction de la poussière, puis on conserve tous les autres composants standard.

Ces modifications consistaient en des remplacements de matériaux et non en une refonte de la conception. L'interface électrique, la géométrie d'assemblage et l'outillage sont restés inchangés, ce qui explique pourquoi l'échantillon a pu être expédié trois jours après la validation du plan.

Mode d'expédition

Le promoteur a fourni le schéma d’implantation des câbles et les données environnementales du site. Notre ingénieur d’application a proposé une solution utilisant des matériaux PPO + FKM et a confirmé la plage de températures admissibles. Les échantillons ont été expédiés trois jours après validation du schéma. Les équipes de terrain ont installé les connecteurs solaires « Desert Solar » à l’aide d’outils de sertissage standard, sans équipement spécifique sur site. Le clip à double ressort se verrouille à la main et se déverrouille à l’aide d’un outil ou du pouce, ce qui réduit le temps d’installation sur des milliers de dérivations. Les lots de production sont identifiés par des étiquettes et un emballage spécifiques au projet.

Ces quatre étapes s'appliquent également à votre projet :

  1. Critique. Veuillez nous communiquer les spécifications électriques, la disposition des chaînes et les conditions sur site (plage de température, poussière, altitude) afin que nous puissions procéder à une première évaluation de faisabilité.
  2. Exemple. Échantillons de prototypes en 3 jours ; outillage sur mesure en 20 jours.
  3. Approuvé. Vérifiez la configuration, le plan, les étiquettes et la documentation correspondante avant le lancement de la production.
  4. Livrer. Quantités spécifiques au projet, assorties des exigences convenues en matière de contrôle, d'emballage et de livraison.

Résultats du projet

Les connecteurs solaires installés dans le désert ont résisté pendant plus de deux ans en service, malgré la saison des tempêtes de sable sur le site et les variations quotidiennes de température. Le programme de maintenance de la centrale prévoit des contrôles visuels de routine des connexions en courant continu, et les raccords EW-PV4 se sont révélés en parfait état à chaque contrôle : aucune fissure du boîtier, aucun joint déplacé, aucune défaillance de verrouillage. Nous ne publions les chiffres spécifiques à un projet (dérive de la résistance de connexion, températures mesurées, nombre de défaillances) que lorsque les données du projet les corroborent. Demandez le dossier de synthèse du projet sous accord de confidentialité (NDA).

PERFORMANCES VÉRIFIÉES

Pourquoi ce connecteur solaire destiné au désert résiste-t-il si bien ?

Durée du service ✓ 2 ans ou plus, intégrité structurelle totale
Plage de fonctionnement de −40 °C à +110 °C (variante personnalisée)
Indice de protection contre la pénétration IP68 (2 mois / 120 heures)
Tension du système 1 500 V CC
Boîtier / joint d'étanchéité PPO / FKM
Normes UL 6703 · TÜV / CEI 62852 · GB/T 33765

Un témoignage réel d'un client sera inséré ici, dès que le développeur en aura approuvé un.

Qualité et conformité

PVLinkTech est certifiée selon les normes IATF 16949, ISO 9001, ISO 13485 et ISO 14001. La série EW-PV4 est conforme aux normes relatives aux systèmes photovoltaïques, notamment UL 6703, TÜV / CEI 62852 et GB/T 33765 ; les documents de certification sont fournis pour chaque référence livrée. Voir également UL (organisme de certification en matière de sécurité) et le européen Guide de la Commission sur le marquage « CE ».

Remarque technique : l'intensité nominale, l'élévation de température et l'indice de protection IP dépendent de la section finale du câble, des conditions ambiantes et de la conception globale du système. Veuillez vérifier la configuration approuvée auprès d'un ingénieur d'application.

Applications typiques

  • Centrales photovoltaïques à grande échelle situées dans des régions désertiques, en haute altitude ou exposées à un rayonnement UV intense, qui nécessitent un connecteur solaire étanche à la poussière
  • Connexions des branches CC sur les installations à suivi solaire et à inclinaison fixe à 1 500 V
  • Interconnexions côté courant continu (CC) des systèmes de stockage pour lesquelles une large plage de températures est spécifiée, notamment Câblage d'une armoire BESS de 1 500 V
  • Tout site où la présence de poussières fines, de sable ou de fortes variations saisonnières de température est courante peut accueillir un connecteur solaire « désertique ».

Périmètre : cette étude de cas porte sur les connecteurs CC et les composants de raccordement, et non sur la fourniture de modules photovoltaïques complets ou de systèmes de montage.

Foire aux questions

Ce projet a fait appel à une variante haute température sur mesure : un boîtier en PPO et une bague d'étanchéité en FKM redéfinis pour s'adapter à la plage de températures du site. Le modèle standard EW-PV4 reste quant à lui homologué pour une plage de températures comprise entre −40 °C et +85 °C.
La série EW-PV4 est homologuée jusqu'à 65 A. Dans le cadre de ce projet, on a utilisé 50 A par branche CC.
1 500 V CC.
L'indice de protection IP68 des connecteurs solaires est testé dans les conditions spécifiées (2 m / 120 h sous l'eau). Contre la poussière fine et le sable, c'est le matériau d'étanchéité qui assure la protection ; c'est pourquoi le connecteur solaire destiné au désert utilisé dans le cadre de ce projet est en FKM.
Cette série est conçue pour être comparée aux connecteurs photovoltaïques de référence du secteur. Vérifiez la compatibilité de l'interface avec votre pièce d'accouplement spécifique auprès d'un ingénieur d'application.
Au niveau de l'entreprise : IATF 16949, ISO 9001, ISO 13485, ISO 14001. Au niveau des produits : UL 6703, TÜV / CEI 62852, GB/T 33765, ainsi que UL/cUL, CE, SAA, CQC et RoHS selon la référence de la pièce livrée.
Échantillons de prototypes en 3 jours ; outillage sur mesure en 20 jours.

Vous avez besoin d'une analyse de la configuration d'un raccordement solaire dans le désert ?

Envoyez-nous votre schéma d'implantation des panneaux, vos exigences électriques et les conditions du site (plage de températures, poussière, altitude). Nous vous proposerons ensuite un connecteur solaire adapté au désert ainsi qu'une sélection de matériaux.

Découvrez la gamme de connecteurs photovoltaïques · WhatsApp : +86 132 8895 6228 · [email protected]

Autres études de cas

Solutions de raccordement pour installations photovoltaïques

Connecteurs solaires flottants : projet de 120 MW en Indonésie

Câblage de l'armoire BESS — Stockage de 5 MW/10 MWh, Allemagne

La photo de profil de Ryan

Ryan

Blogueur technique et expert du secteur

Je pense que le véritable savoir-faire ne doit pas se limiter à l'atelier. À travers mon blog, je partage des informations sur le secteur et je traduis des normes industrielles complexes en solutions techniques claires et pratiques — aborder la technologie par écrit et garantir la qualité de la production.

CONCEVONS ENSEMBLE VOTRE SOLUTION DE CONNEXION

CHOISISSEZ LE CONNECTEUR ADAPTÉ À VOTRE PROJET

Indiquez-nous votre application, vos spécifications et la quantité estimée. Notre équipe vous proposera une solution de connecteurs adaptée et vous fournira un devis.

Faible quantité minimale de commande · OEM et ODM · Assistance à la sélection des produits · Réponse rapide aux demandes de devis