





Uma estufa em funcionamento mantém um ambiente úmido. A água evapora das plantas e do piso todos os dias e, quando o sol se põe, a estrutura libera condensação sobre tudo o que está dentro, incluindo fiação elétrica e pontos de conexão. Esse é o ambiente de operação de uma microrrede de 1,5 MW / 3,2 MWh em Westland, na Holanda, onde uma empresa comercial de horticultura equilibra a geração solar no telhado e as cargas de iluminação LED para as culturas no local. A fiação da microrrede da estufa se estende entre o armazenamento, a conversão e a distribuição de iluminação. Fornecemos conectores de encaixe da série CN da linha de armazenamento de energia, com o CN10 nos caminhos principais de 300 A CC, além de conjuntos de cabos com terminação de fábrica, fabricados de acordo com o projeto elétrico do local.

| Inscrição | Instalação elétrica da microrrede de uma estufa agro-fotovoltaica: painéis solares no telhado, armazenamento em bateria, iluminação LED para culturas |
| Capacidade do sistema | 1,5 MW / 3,2 MWh |
| Localização | Westland, Países Baixos |
| Solução de conectores | Conectores de armazenamento do tipo “push-in” da série CN, CN06-CN14 (70 A-500 A) |
| Modelo do circuito principal | CN10, com capacidade nominal de 300 A e cabo de 95 mm² |
| Tensão do sistema | 1.500 V CC |
| Rescisões | Orifício rosqueado, do tipo parafuso, do tipo porca ou orifício passante |
| Proteção | IP67, retardante de chamas V-0 (UL94), carcaça em PA66 |
| Solução de cabos | Conjuntos personalizados, com terminação de fábrica, cortados e etiquetados de acordo com o layout do local |
A instalação elétrica de uma microrrede em estufas, nessa escala, é um sistema ambiental e térmico, e não um conjunto de conexões individuais. Três restrições orientaram o projeto.
As estufas hortícolas representam o limite máximo para o qual a maioria dos conectores CC foi projetada. A irrigação e a transpiração das plantas mantêm a umidade relativa elevada durante a maior parte do dia, e a variação de temperatura entre a noite e a manhã produz condensação em todas as superfícies frias. As caixas dos conectores padrão podem reter essa umidade na linha de vedação. Ao longo de uma estação de cultivo, a corrosão na área de contato se manifesta como aumento da resistência de contato e da temperatura, e não como um circuito aberto repentino. Para um circuito de 300 A, essa tendência é importante.
A iluminação LED para culturas consome corrente constante e de alta densidade durante as longas horas de escuridão do inverno holandês, e a bateria da microrrede precisa conduzir essa corrente nos dois sentidos. Dentro de uma estufa, a temperatura ambiente já é elevada perto da linha do telhado e das estruturas de iluminação. Um conector de 300 A tem um limite fixo de aumento de temperatura, e qualquer margem perdida devido a uma junta defeituosa, um contato subdimensionado ou especificações incompatíveis do cabo reduz a vida útil de todo o circuito. A conexão precisa permanecer dentro desse limite de aumento de temperatura durante horas de carga contínua, não apenas no ponto de teste indicado na placa de identificação.
A horticultura funciona com base em ciclos de cultivo, não em janelas de manutenção. Entre um cultivo e outro, as equipes alteram os esquemas de iluminação, adicionam zonas de iluminação e reconfiguram a distribuição de corrente contínua (CC), muitas vezes sob pressão de tempo. Cada desconexão e reconexão representa um risco de inversão de polaridade ou de uma junta mal encaixada, e cada minuto de inatividade durante uma troca de iluminação significa perda de produção. Em uma estufa repleta de cabos pesados que se parecem muito após uma temporada de manuseio, a fiação deve tornar a conexão correta óbvia e a inversão difícil de ocorrer.
Para a instalação elétrica da microrrede da estufa, combinamos conectores de encaixe da série CN com conjuntos de cabos pré-terminados na fábrica. A etapa de especificação é tão importante quanto o próprio conector; por isso, ambos foram verificados em relação à tensão do projeto, à corrente contínua e de pico, ao tipo de cabo e às condições de umidade da estufa antes mesmo de cortarmos um metro de cabo. A EPC recebeu um kit de fiação, e não uma caixa de peças para montagem no local.

A corrente nominal é o ponto de partida natural para a instalação elétrica de microrredes em estufas. A série CN abrange faixas de 70 A a 500 A em cinco tamanhos, com tensão de até 1.500 V CC, portanto, a seleção deve seguir as especificações do circuito. Os circuitos de distribuição de bateria e iluminação de 300 A utilizam o CN10 com cabo de 95 mm². Zonas de iluminação menores podem utilizar o CN08 com 35 mm². Uma única família de conectores, um único conjunto de ferramentas e uma única lista de peças de reposição para toda a instalação.
| Modelo | Corrente nominal | Cabo compatível |
|---|---|---|
| CN06 | 70 A / 100 A / 120 A | 10 / 16 / 25 mm² |
| CN08 | 150 A / 200 A / 250 A | 35 / 50 / 70 mm² |
| CN10 | 200 A / 250 A / 300 A | 50 / 70 / 95 mm² |
| CN12 | 250 A / 300 A / 350 A | 70 / 95 / 120 mm² |
| CN14 | 400 A / 450 A / 500 A | 150 / 185 mm² |
| Tensão nominal | Até 1.500 V CC |
| Resistência de contato | ≤0,5 mΩ a 100 mA (CN10-CN14; CN06/CN08 ≤0,2 mΩ) |
| Resistência de isolamento | >500 MΩ |
| Rigidez dielétrica | Até 4.000 V CA |
| Força de inserção | ≤75 N |
| Ciclos de acasalamento | ≥500 |
| Temperatura de operação | -40 °C a +125 °C |
| À prova d'água / retardante de chamas | IP67 / V-0 (UL94) |
| Material da carcaça | PA66 |
| Material de contato | Cobre puro T2Y, banhado a prata |
| Cores | Positivo: laranja/vermelho; negativo: preto |
Veja a série completa “Energy Storage Connector” →
Essa não foi uma venda de conectores prontos para uso. A instalação elétrica de microrredes em estufas raramente é assim. O cliente precisava de um sistema de fiação projetado de acordo com o layout do local, e todas as variáveis abaixo foram configuradas antes da produção.
A EPC compartilhou o esquema elétrico unifilar, a lista de cabos e a planta da estufa. Nosso engenheiro de aplicações adaptou os tamanhos dos conectores e as terminações às interfaces da bateria, do inversor e da distribuição de iluminação, e montou em fábrica os trechos de cabos no comprimento adequado, com etiquetas e desenhos de montagem correspondentes. As amostras foram enviadas três dias após a aprovação do layout, e o lote de produção seguiu o cronograma acordado.
As mesmas quatro etapas se aplicam ao seu projeto:
As linhas de distribuição de corrente contínua foram fornecidas com juntas de travamento de chave única, conexões terminadas de fábrica e pares de polaridade com chave, todos documentados de acordo com o layout do local. A equipe no local montou as juntas sem a necessidade de crimpagem em campo, e o controle de polaridade eliminou o risco de inversão da lista de verificação para a troca sazonal.
Divulgamos dados específicos de cada projeto, como tempo de instalação, aumento de temperatura medido e intervalos de manutenção, somente quando esses dados forem comprovados por registros do projeto. Solicite o pacote de resumo do projeto mediante assinatura de um acordo de confidencialidade (NDA).
| Ciclos de acasalamento | Mais de 500 na trava de encaixe, dimensionadas para a reconfiguração sazonal da iluminação |
| Resistência de contato | ≤0,5 mΩ a 100 mA |
| Alcance operacional | -40 °C a +125 °C |
| À prova d'água / retardante de chamas | IP67 / V-0 (UL94) |
| Tensão do sistema | 1.500 V CC |
| Acabamento por contato | Cobre T2Y banhado a prata |
Aqui deve constar uma citação real de um cliente, a ser adicionada assim que a empresa de horticultura ou a EPC aprovar uma.
Os conectores para armazenamento de energia da série CN utilizados neste projeto são certificados para UL 1977 e UL 4128, possuem a marcação CE e estão em conformidade com a diretiva RoHS. Os documentos de certificação são fornecidos de acordo com o número de peça entregue. A norma UL 1977 abrange conectores de componentes para uso em aplicações de energia. A norma UL 4128 abrange as metades de acoplamento de conectores intercélula e intercamada para sistemas de baterias. A marcação CE segue as diretivas europeias aplicáveis; consulte o Orientações da Comissão Europeia sobre a marcação CE. A PVLinkTech opera de acordo com os sistemas de qualidade IATF 16949, ISO 9001, ISO 13485 e ISO 14001.
Sobre a norma IEC 62619 neste projeto: A norma IEC 62619 é a norma de segurança para o sistema de baterias de lítio industriais utilizado nesta microrrede, e não para os conectores de interconexão. O sistema de armazenamento de energia por bateria do projeto está em conformidade com a norma IEC 62619:2022. Nosso escopo de fornecimento abrange os conectores CC da série CN e os conjuntos de cabos entre a bateria, o conversor e a distribuição de iluminação. Consulte Código IP para saber o que a classificação IP67 abrange e o que não abrange.
Nota técnica: a corrente nominal, o aumento de temperatura e o grau de proteção IP dependem do tamanho final do cabo, das condições ambientais e do projeto completo do sistema. Os valores de resistência de contato apresentados estão de acordo com a ficha técnica do produto, com corrente de teste de 100 mA. Confirme a configuração aprovada com um engenheiro de aplicações.
Escopo: este estudo de caso aborda conectores de alimentação e conjuntos de cabos personalizados, e não o fornecimento de um sistema completo de armazenamento de energia por bateria.
Orientações técnicas, regras de fiação e detalhes de certificação para instalações de microrredes de alta corrente em estufas.
Envie seus requisitos elétricos, a lista de cabos e a planta do local. Analisaremos a configuração da fiação de corrente contínua (CC) e apresentaremos uma proposta de conector e conjunto de cabos dimensionados para o ambiente em que deverão operar.
VAMOS CRIAR SUA SOLUÇÃO DE CONECTIVIDADE
Envie-nos sua aplicação, especificações e quantidade estimada. Nossa equipe recomendará uma solução de conectores adequada e fornecerá um orçamento.
Baixo MOQ · OEM e ODM · Suporte na seleção de produtos · Resposta rápida à solicitação de cotação