





Un invernadero en funcionamiento es un entorno húmedo. El agua se evapora cada día de los cultivos y del suelo, y cuando se pone el sol, la estructura deja caer condensación sobre todo lo que hay en su interior, incluidos los cables eléctricos y los puntos de conexión. Ese es el entorno de trabajo de una microrred de 1,5 MW / 3,2 MWh situada en Westland (Países Bajos), donde una empresa hortícola comercial equilibra la generación solar en la azotea y las cargas de iluminación LED de los cultivos in situ. El cableado de la microrred del invernadero discurre entre el almacenamiento, la conversión y la distribución de la iluminación. Suministramos conectores de inserción rápida de la serie CN de la línea de almacenamiento de energía, con el modelo CN10 en las vías principales de 300 A CC, y conjuntos de cables terminados en fábrica según el esquema eléctrico de la instalación.

| Solicitud | Cableado de la microrred de un invernadero agrofotovoltaico: instalación solar en la cubierta, almacenamiento en baterías e iluminación LED para cultivos |
| Capacidad del sistema | 1,5 MW / 3,2 MWh |
| Ubicación | Westland, Países Bajos |
| Solución de conectores | Conectores de almacenamiento de inserción rápida de la serie CN, CN06-CN14 (70 A-500 A) |
| Modelo del circuito principal | CN10, con una intensidad nominal de 300 A y cable de 95 mm² |
| Tensión del sistema | 1500 V CC |
| Rescisiones | Orificio roscado, tipo tornillo, tipo tuerca o orificio pasante |
| Protección | IP67, retardante de llama V-0 (UL94), carcasa de PA66 |
| Solución de cableado | Conjuntos personalizados, terminados en fábrica, cortados y etiquetados según la disposición de cada emplazamiento |
El cableado de una microrred para invernaderos a esta escala es un sistema ambiental y térmico, no un conjunto de conexiones individuales. El diseño se basó en tres limitaciones.
Los invernaderos hortícolas se sitúan en el extremo más alejado de para lo que están diseñados la mayoría de los conectores de CC. El riego y la transpiración de las plantas mantienen una humedad relativa elevada durante la mayor parte del día, y la oscilación de temperatura entre la noche y la mañana produce condensación en todas las superficies frías. Las carcasas de los conectores estándar pueden retener esa humedad en la línea de sellado. A lo largo de una temporada de cultivo, la corrosión en la zona de contacto se manifiesta en forma de aumento de la resistencia de contacto y de la temperatura, y no como un corte repentino del circuito. En un circuito de 300 A, esa tendencia es importante.
La iluminación LED para cultivos consume una corriente constante y de alta densidad durante las largas horas de oscuridad del invierno holandés, y la batería de la microrred tiene que soportar el mismo flujo en ambas direcciones. Dentro de un invernadero, la temperatura ambiente ya es elevada cerca de la línea del techo y de las estructuras de iluminación. Un conector de 300 A tiene un margen de aumento de temperatura fijo, y cualquier margen perdido debido a una unión defectuosa, un contacto de tamaño insuficiente o unas especificaciones de cable incompatibles acorta la vida útil de todo el circuito. La conexión debe mantenerse dentro de su margen de aumento de temperatura durante horas de carga continua, no solo en el punto de prueba indicado en la placa de características.
La horticultura se rige por los ciclos de cultivo, no por los periodos de mantenimiento. Entre cultivos, los equipos modifican la disposición de la iluminación, añaden zonas de iluminación y reconfiguran la distribución de corriente continua, a menudo bajo presión de tiempo. Cada desconexión y reconexión supone un riesgo de confusión de polaridad o de una unión mal encajada, y cada minuto de inactividad durante un cambio de iluminación supone una pérdida de producción. En un invernadero repleto de cables pesados que, tras una temporada de uso, se parecen todos, el cableado debe hacer que la conexión correcta resulte evidente y que una conexión invertida sea difícil de realizar.
Para el cableado de la microrred del invernadero, combinamos conectores de almacenamiento de inserción rápida de la serie CN con conjuntos de cables terminados de fábrica. El proceso de especificación es tan importante como el propio conector, por lo que ambos se comprobaron en función de la tensión del proyecto, la corriente continua y de pico, el tipo de cable y las condiciones de humedad del invernadero antes de cortar ni siquiera un metro de cable. El EPC recibió un kit de cableado, no una caja de piezas para montar in situ.

La corriente nominal es el punto de partida natural para el cableado de las microrredes de invernaderos. La serie CN abarca desde 70 A hasta 500 A en cinco tamaños, con una tensión de hasta 1.500 V CC, por lo que la selección depende del circuito. Las líneas de distribución de la batería y la iluminación de 300 A se conectan al CN10 con un cable de 95 mm². Las zonas de iluminación más pequeñas pueden utilizar el modelo CN08 con un cable de 35 mm². Una sola familia de conectores, un solo juego de herramientas y una sola lista de repuestos para toda la instalación.
| Modelo | Corriente nominal | Cable compatible |
|---|---|---|
| CN06 | 70 A / 100 A / 120 A | 10 / 16 / 25 mm² |
| CN08 | 150 A / 200 A / 250 A | 35 / 50 / 70 mm² |
| CN10 | 200 A / 250 A / 300 A | 50 / 70 / 95 mm² |
| CN12 | 250 A / 300 A / 350 A | 70 / 95 / 120 mm² |
| CN14 | 400 A / 450 A / 500 A | 150 / 185 mm² |
| Tensión nominal | Hasta 1500 V CC |
| Resistencia de contacto | ≤0,5 mΩ a 100 mA (CN10-CN14; CN06/CN08 ≤0,2 mΩ) |
| Resistencia de aislamiento | >500 MΩ |
| Rigidez dieléctrica | Hasta 4000 V CA |
| Fuerza de inserción | ≤75 N |
| Ciclos de apareamiento | ≥500 |
| Temperatura de funcionamiento | De -40 °C a +125 °C |
| Impermeable / ignífugo | IP67 / V-0 (UL94) |
| Material de la carcasa | PA66 |
| Material de contacto | T2Y de cobre puro, chapado en plata |
| Colores | Positivo: naranja/rojo; negativo: negro |
Ver la serie completa «Energy Storage Connector» →
No se trataba de la venta de un conector estándar. El cableado de las microrredes de invernaderos rara vez lo es. El cliente necesitaba un sistema de cableado diseñado en función de la distribución de sus instalaciones, y todas las variables que se indican a continuación se configuraron antes de la producción.
El EPC facilitó el esquema unifilar eléctrico, la lista de cables y el plano del invernadero. Nuestro ingeniero de aplicaciones adaptó los tamaños de los conectores y las terminaciones a las interfaces de la batería, el inversor y la distribución de la iluminación, y montó en fábrica los tramos de cable a la longitud adecuada, con las etiquetas y los planos de montaje correspondientes. Las muestras se enviaron tres días después de que se aprobara el plano, y el lote de producción se entregó según el calendario acordado.
Estos mismos cuatro pasos se aplican a tu proyecto:
Los tendidos de distribución de corriente continua se suministraron con juntas de cierre de una sola llave, conexiones terminadas en fábrica y pares de polaridad con llave, todo ello documentado según el plano de la instalación. El equipo de obra montó las juntas sin necesidad de engarzado in situ, y el control de polaridad eliminó el riesgo de inversión de polaridad de su lista de comprobación para el cambio de temporada.
Solo publicamos datos específicos de cada proyecto, como el tiempo de instalación, el aumento de temperatura medido y los intervalos de mantenimiento, cuando los registros del proyecto los corroboran. Solicita el paquete resumen del proyecto bajo un acuerdo de confidencialidad (NDA).
| Ciclos de apareamiento | Más de 500 en el cierre a presión, dimensionado para la reconfiguración de la iluminación estacional |
| Resistencia de contacto | ≤0,5 mΩ a 100 mA |
| Rango de funcionamiento | De -40 °C a +125 °C |
| Impermeable / ignífugo | IP67 / V-0 (UL94) |
| Tensión del sistema | 1500 V CC |
| Acabado por contacto | Cobre T2Y plateado |
Aquí irá la cita real de un cliente, que se añadirá cuando la empresa hortícola o la EPC aprueben una.
Los conectores para almacenamiento de energía de la serie CN utilizados en este proyecto cuentan con la certificación de UL 1977 y UL 4128, llevan el marcado CE y cumplen con la normativa RoHS. Se facilitan los documentos de certificación para cada número de referencia suministrado. La norma UL 1977 se aplica a los conectores de componentes destinados a aplicaciones de alimentación. La norma UL 4128 se aplica a las mitades de acoplamiento de los conectores entre celdas y entre niveles para sistemas de baterías. El marcado CE se ajusta a las directivas europeas aplicables; véase el Orientaciones de la Comisión Europea sobre el marcado CE. PVLinkTech opera conforme a los sistemas de calidad IATF 16949, ISO 9001, ISO 13485 e ISO 14001.
Acerca de la norma IEC 62619 en este proyecto: La norma IEC 62619 es la norma de seguridad para el sistema industrial de baterías de litio utilizado en esta microrred, no para los conectores de interconexión. El sistema de almacenamiento de energía en baterías del proyecto cumple con la norma IEC 62619:2022. Nuestro alcance de suministro abarca los conectores de corriente continua de la serie CN y los conjuntos de cables entre la batería, el sistema de conversión y la distribución de iluminación. Véase Código IP para saber qué cubre y qué no cubre la clasificación IP67.
Nota técnica: la intensidad nominal, el aumento de temperatura y el grado de protección IP dependen del tamaño final del cable, de las condiciones ambientales y del diseño completo del sistema. Los valores de resistencia de contacto indicados se ajustan a lo establecido en la ficha técnica del producto, con una corriente de prueba de 100 mA. Confirme la configuración aprobada con un ingeniero de aplicaciones.
Ámbito de aplicación: este caso práctico se centra en los conectores de alimentación y los conjuntos de cables a medida, y no en el suministro de un sistema completo de almacenamiento de energía en baterías.
Orientaciones técnicas, normas de cableado y detalles sobre la certificación para instalaciones de microrredes de alta intensidad en invernaderos.
Envíanos tus requisitos eléctricos, el esquema de cableado y el plano de la instalación. Analizaremos la configuración del cableado de corriente continua y te presentaremos una propuesta de conector y conjunto de cables adaptados al entorno en el que deberán funcionar.
CREEMOS JUNTOS TU SOLUCIÓN DE CONEXIÓN
Indíquenos su aplicación, las especificaciones y la cantidad estimada. Nuestro equipo le recomendará una solución de conectores adecuada y le facilitará un presupuesto.
Pedidos mínimos reducidos · OEM y ODM · Asistencia en la selección de productos · Respuesta rápida a las solicitudes de presupuesto